Агентство Finepromo > Блог > Как сделать и продать свои онлайн-курсы на основе внутреннего обучения агентства

Как сделать и продать свои онлайн-курсы на основе внутреннего обучения агентства

Как агентству Finepromo удалось запустить свой обучающий курс по контекстной рекламе с 3-ей попытки. Допустили типичные ошибки, потратили немало денег на продюсеров и рекламу. В итоге сделали сами и уже получили первых довольных учеников.

Обсудить задачу

Зачем агентства занимаются обучением?

 

В первую очередь, ради кадров. Берут студентов и прокачивают с нуля до крепких джунов. Считается, что это эффективнее, чем хантить готовых специалистов с рынка: дешевле и не надо переучивать. Опытному специалисту бывает сложно встроиться в новую систему, поменять свой подход, наработанный годами.

А подход у агентств по настройке рекламы разный. Работа одна и та же — анализ конкурентов, сбор семантики, создание объявлений, оптимизация. Но у каждого опытного агентства есть какие-то свои лайфхаки, чеклисты, методы.

Записей не найдено.

Методики настройки контекста везде разные. До Finepromo я работала в агентстве с другим подходом. Мы например, собирали вообще всю семантику, какую только можно выгрузить, с надеждой что какие-то запросы выстрелят. Помню такой вот ключ: «купить бетон по лунному календарю» — до сих пор не понимаю, для чего он был нужен.
А в Finepromo KPI завязан на рентабельности рекламы для клиента, поэтому важно найти те действия, которые принесут результат, и не тратить лишних ресурсов. Такой подход мы старались внедрять и в обучение.

Для чего нам курс

 

Мы решили делать обучение ради двух целей:

  1. расширить воронку найма в агентство;
  2. улучшить процесс внутреннего обучения.

Раньше, когда в агентство приходил новичок, за ним закрепляли в качестве наставника опытного специалиста. Наставник занимался обучением, совмещая с основной работой. Из-за срочных рабочих задач уроки сдвигались, откладывались.

Методику обучения наставник тоже разрабатывал сам, без единого стандарта. База знаний агентства были раскидана по разным сущностям: что-то на гугл диске, что-то в презентациях, что-то на видео.

Обучающий курс должен был стать для нас единой базой и стандартом обучения. Если на его продаже еще удастся что-то заработать — будет идеально.

Разработка программы обучения

 

Начали с анализа конкурентов. Сами проходили всевозможные курсы и старались понять, как должно выглядеть идеальное обучение по контекстной рекламе.

Один из важных факторов, который мы заметили — баланс учебного материала.

На некоторых курсах много теории, а практики мало. Оказавшись в рекламном кабинете, ученик не понимает, что конкретно делать, «куда нажимать и какие галочки ставить».

На других курсах перекос в практику — дают пошаговые чеклисты, но плохо объясняют, почему надо делать именно так. Тогда ученики теряются, столкнувшись с нестандартной задачей.

Мы решили добиться хорошего баланса между теорией и практикой. Давать теорию и в то же время «водить за ручку» по рекламному кабинету. Снимать на видео, как делаются настройки пошагово и объяснять для чего.

При разработке уроков трудно было определиться о чем рассказывать, о чем нет, и насколько подробно. Например, медийная реклама — специфическое направление, со своими нюансами, подходящее не для всех ниш. Про одну только медийку можно сделать отдельный курс.

наши наброски учебной программы в Miro

Поэтому приняли такой критерий: какие знания нужны, чтобы начать работать джуном в агентстве? Медийную рекламу убрали, как и другие лишние на данном этапе блоки.

В итоге программа выглядит так:

итоговая программа курса (скриншот с лендинга)

Больше с разработкой программы особых проблем не было: так сложилось, что в команде подобрались люди с педагогическим образованием, и даже с опытом работы методистом.

Целевая аудитория

 

Для кого мы делаем курс? По идее, для всех, кто более-менее владеет компьютером, ведь обучать готовы с нуля. Это могут быть люди, совсем далекие от сферы контекстной рекламы, даже не знающие, что это такое.

Значит, им нужно дать общие знания по интернет-маркетингу, и о том, как устроен рынок. Поэтому мы сделали ознакомительный бесплатный урок, который можно посмотреть после регистрации.

Студенту урок поможет определиться, а нам — не тратить время на тех, кто не готов дальше развиваться в профессии.

 

вводное занятие по основам маркетинга

Уже в процессе обучения оказалось, что есть еще один критерий — мотивация. Чтобы освоить контекстную рекламу, нужно немало времени и часов. Не все готовы трудиться и доходить до конца курса.

Таргетированная реклама кажется проще — такое мнение сложилось, скорее всего, из-за курсов, которые обещают «заработай 100+ таргетологом за 3 дня».

Наталья Данилова

Руководитель отдела платного трафика


У нас была ученица-таргетолог, которая хотела переквалифицироваться после закрытия «Нельзяграма». Освоить Яндекс Директ не получилось — ушла, сказав, что это гораздо сложнее, чем таргет. Сейчас она продолжает работать таргетологом, переключившись на зарубежные проекты.

Домашние задания

 

Поскольку наша задача — подготовить человека с нуля для работы в агентстве, решили что ДЗ должны быть похожи на рабочие задачи. Выстроили их в той же последовательности, в какой ведется обычная работа по клиентскому проекту.

пример домашнего задания

Проверяет их наставник и дает обратную связь в чате.

Тарифы

 

Тарифы выстроили в зависимости от количества индивидуальной работы со студентом.

  1. Самый простой не предполагает контакта с преподавателем — просто смотришь ролики.
  2. Средний тариф — ДЗ и обратная связь в общем чате.
  3. Премиальный — индивидуальная работа со студентом.

Это показалось нам логичным, потому что рентабельность проекта зависит от рабочих часов, потраченных преподавателем. Да и в мире учеников, судя по опросам, важны проверки ДЗ и обратная связь, чем больше, тем лучше.

Времени на работу со студентами тратится действительно много. Вопросы задают постоянно, и ответы нужны развернутые.

скриншот из чата с ученицей

Запись уроков

 

Студию для записи занятий оборудовали прямо в офисе. У нас отдельно стоящее собственное здание, находится вне городской черты, и там достаточно тихо большую часть времени.

Платформа

 

Долго не выбирали — сделали на GetCourse, который нам достался «в наследство» от продюсера (о нем чуть позже). Платформа удобная, включает все что нам нужно, есть подробные мануалы.

GetCourse был на тот момент уже оплачен, вместе с техническим специалистом, который помог все настроить.

личный кабинет студента в GetCourse

Продвижение курса

 

Сначала мы работали с продюсером, который должен был наладить сотрудничество с ВУЗами. Продюсер организовывал вебинары, в которых спикерами выступали специалисты агентства.

Лидов не было, да и сам охват вебинаров был небольшим.

Затем наняли другого продюсера по рекомендации. Много рассказывать об опыте работы не будем, так как делал он примерно то же самое, что и первый — делал презентации и пытался продвигать курс через вебинары.

Результата так же не было. А когда расставались, продюсер забрал доступы ко всем своим материалам и статистике.

Решили, что продвигаться будем сами. Поймали тренд — в это время как раз прикрыли западные соцсети, и решили предложить курс таргетологам. Для повышения квалификации или смены направления.

Реклама в Telegram

 

Малобюджетный эксперимент дал нам несколько заявок: разместили рекламу и ссылку на лендинг курса в Телеграм-чате таргетологов за 5000 рублей. Из 73-х заявок была даже одна продажа. По сравнению с бюджетом, который расходовали на продюсера, результат показался просто космическим.

Каким-то массовым продвижением мы еще не занимались — ученики приходят по сарафану. Мы тоже учимся, собираем у них обратную связь, делаем выводы, что можно улучшить, и доработать. Когда поймем, что курс можно выкатывать на широкую аудиторию, начнем воплощать стратегию продвижения.

обратная связь от учеников

Есть и первые отзывы. А одну из выпускниц курса мы пригласили к себе на стажировку.

Какие выводы сделали

 

Заработать на курсе трудно — учитывая потраченное время специалистов, нужно масштабно вкладываться в продвижение. А с учетом конкуренции на рынке обучения, поначалу больше стоит рассчитывать на сарафан.

Но опыт точно того стоил — разработка курса хорошо решает задачу внутреннего обучения. Теперь вся база знаний собрана в одном месте и систематизирована.

Мы запустили еще один курс — интенсив по Мастеру кампаний в Яндекс Директе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обсудим
вашу задачу?

Делимся опытом
в Telegram

Мы используем cookie
Понятно